Что такое кириллический домен, пиникод, и как SEO с этим живут

Кириллический домен — адрес сайта, написанный на кириллице. Например, один из самых популярных сайтов на кириллице — президент.рф. Однако, как можно заметить, на нем установлена переадресация на kremlin.ru — и это практически всё, что нужно знать о доменной зоне .рф. Шутка.

На самом деле, доменная зона .рф, как и остальные национальные доменные зоны, появилась в середине 90-х годов, когда впервые была выдвинута инициатива интернационализации доменов. Однако в те годы предложение не было реализовано, и к нему вернулись немного позже.

Историческая справка

На заре создания и популяризации интернета мало кто задумывался, что странам может быть интересно иметь свои, локальные доменные зоны. Но позже стало понятно: не все знают английский, не всем удобно вводить исключительно латинские символы, и наконец, емкость латинских доменов ограничена. Представьте количество однотипных ООО «Ромашка» в РФ — многим из них нужно своё «место», а если .ru уже занят — что же им делать?

В общем, из-за всех этих факторов, а еще - китайцев, ICANN* был вынужден поторопиться с внедрением национальных доменных имен. Китайцы в этом уравнении упомянуты не просто так. Китай — отдельный мир, в котором на текущий момент зарегистрировано больше всего доменных имен с окончаниями вроде 中国 или 中國.

В процессе внедрения ICANN должны были решить проблему, связанную с тем, что тысячи DNS (серверы доменных имен, которые преобразуют имя в IP-адрес) не адаптированы к нелатинским символам и умеют только в ASCII символы (латиница), дефис и цифры от 0 до 9. Решением этого выступил своеобразный костыль Punycode, который позволяет устаревшим DNS распознавать национальные символы.

Собери прототип сайта бесплатно Нужна только регистрация

Эра Punycode

Пиникод преобразует Unicode символы в ASCII compatible, добавляя к началу адреса префикс xn-- и изменяя оставшуюся часть в абракадабру, которая понятна только DNS серверу. Например, адрес Петроградка.рф на понятном серверам имен языке выглядит как петроградка.рф.

Когда в 2010 году появился домен .рф — началась вакханалия. Многие социальные сети, сайты и даже браузеры не могли корректно работать с национальными зонами. Яндекс не мог определиться, как ранжировать национальные домены — и, в целом, творился полный бедлам. Что важно, за 10 лет ICANN проделал большую работу по внедрению национальных доменных имен и сейчас можно с уверенностью сказать: 80-95% написанного в последние годы софта поддерживают нацдомены и корректно работают с ними.

Кириллические домены и SEO

Несмотря на то, что по меркам интернета прошла уже вечность со времен внедрения кириллицы, SEO-оптимизаторы, в большинстве своем, склоняются к тому, что нацдомены не лучшая идея для продвижения.

Причин тому несколько:

  1. Не везде адрес типа "вашсайт.рф" будет так и показываться. Многие сервисы, соцсети будут конвертировать его в абракадабру (вспоминаем про пиникод).
  2. При простановке ссылок вам нужно будет конвертировать адрес сайта самостоятельно.
  3. Нужен хостинг, который работает с кириллицей.
  4. Англоязычным пользователям и юзерам, у которых нет русской раскладки, набрать адрес вашего сайта будет сложновато. Помним, что не все русские живут в РФ, и не у всех есть устройства с нанесенной русской раскладкой.

Есть и плюсы:

  1. Громкое холодильник.рф в рекламе, на визитках и материалах звучит лучше и проще запоминается, чем его латинский аналог.
  2. Больше свободных адресов, чем в .ru, .com и других зонах первого списка.
  3. С некоторых пор национальные зоны полюбил и Google — и корректно их отображает.
  4. Нацзоны понимают все современные браузеры.

Вывод простой: если сайт создается под локальный бизнес – например, суши-кафе в небольшом квартале — кириллический домен будет разумен. В иных случаях нужно хорошо подумать.

Реалии IDN** зоны в России

Как мы упоминали в начале статьи, почти все крупные компании и государственные организации, имеющие адрес в .рф, ставят переадресацию на .ru или иной адрес, написанный латинскими символами. Введите мвидео.рф, попадете на mvideo.ru.

Локальный бизнес успешно использует зоны .рус, .рф, и по использованию IDN Россия стоит на втором месте после Китая. IDN отлично «приживаются» в рекламе, их запоминают и цитируют, однако должно пройти еще много времени, пока всё оборудование и все сервисы не введут поддержку национальных доменов по умолчанию

  • ICANN — корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами»
  • *IDN — Internationalized Domain Names, интернационализованные доменные имена

 

Наш краулер умеет читать в том числе кириллические домены и пиникод. Подробнее…