Как часто нужно обновлять карту сайта (sitemap)

Запомните простое правило: обновили сайт — обновите карту сайта. То есть, если на вашем сайте появился новый товар, новая статья или материал, изменились ссылки – карта сайта должна быть обязательно обновлена, иначе робот поисковика может пойти по «старым» путям и найти множество страниц с 404 ошибкой. Большое количество ошибок при индексации сайта роботом вряд ли положительно скажется на продвижении сайта, поэтому за sitemap нужно следить.

 

Еще материалы про сайтмапы:

Собери прототип сайта бесплатно Нужна только регистрация

Как обновить sitemap?

  1. Если вы используете одну из популярных CMS, например, 1С Битрикс, Wordpress, Drupal или иную, воспользуйтесь модулем генерации сайтмапа. В большинстве систем управления сайтом он встроен, а если его нет, модуль можно найти в маркетплейсе – магазине приложений. После установки модуля карта будет обновляться автоматически, как только вы сделаете какое-либо значимое действие – например, добавите страницу или измените URL у существующей.
  2. Если ваш сайт собран на чистом html, можно воспользоваться одним из генераторов sitemap – например, mysitemapgenerator.com или xml-sitemaps.com. Большинство генераторов позволяют бесплатно собрать в карту не более 500 страниц, за большее количество нужно доплачивать.

Правила обновления карты сайта

  1. Создав карту с помощью генератора, не забудьте проверить ее на предмет «а не попало ли чего лишнего». Если в сайтмапе есть лишние, служебные страницы, удалите их перед загрузкой файла sitemap.xml на сервер. После загрузки обязательно проверьте, доступен ли файл по адресу вашсайт.рф/sitemap.xml.
  2. В файле robots.txt обязательно укажите ссылку, по которой будет доступен файл карты.
  3. Убедитесь, что карта добавлена в Вебмастер для ускоренной индексации сайта.

Вывод: лучше подумать заранее о том, как генерировать сайтмап при любых изменениях сайта. Если вы планируете часто обновлять сайт, добавлять и изменять страницы, лучше установить подходящий модуль, чтобы не делать обновление файла с картой вручную после каждого изменения. И запомните: карту нужно обновлять каждый раз после внесения изменений в сайт, связанных с URL или созданием новых страниц.

Многие делают это через задачу в кроне. Но это уже тема для другой статьи :)

 

А чтобы убедиться, что у вас все правильно сгенерилось, достаточно вбить ссылку своего сайта в наш визуализатор, и проверить на месте ли страницы. Подробнее о том как это сделать.