Нужен ли сайту сайтмап? А что если его нет

Sitemap (сайтмап) — это отдельный файл, в котором содержится информация обо всем контенте сайта и его организации. Сайтмап считается важным элементом, необходимым для успешной индексации сайта. Например, там можно указывать не только структуру, но и приоритетные для индексации страницы, время их изменения и частоту обновлений. Но бывает ли такое, что сайтмап отсутствует – правильно ли это и что с этим делать?

 

Еще статьи по теме: 

Собери прототип сайта бесплатно Нужна только регистрация

Причина 1. Сайтмап просто забыли

Чтобы знать о sitemap, особенностях настройки robots и правилах заполнения мета-тегов, нужно хотя бы чуть-чуть быть оптимизатором или интересоваться этим вопросом. Многие люди, создающие свой первый сайт на каком-нибудь Opencart, просто забывают про карту сайта и работают без неё. Взамен — получают меньшее внимание со стороны поисковой системы.

Причина 2. Не установили плагин

Не везде, не во всех системах управления сайтом sitemap идет из коробки. Тем более — не всегда он корректен. Поэтому, чтобы карта сайта появилась, нужно установить соответствующий плагин или приобрести его на маркетплейсе CMS. После установки CMS обязательно проверьте наличие sitemap.xml по соответствующему адресу.

Причина 3. Поисковику не удалось получить файл sitemap

Если карта сайта есть, но робот поисковика ее не видит — возможно, проблема в правах доступа к файлу, или файл с картой не проходит проверку валидности. В обоих случаях лучше обратиться к верстальщику, программисту или оптимизатору, которые могут проверить файл на возможные ошибки и исправить недоразумение.

Причина 4. Когда сайт — лендинг

Если весь сайт представляет собой 1 страницу, то бишь, является лендингом — карта сайта ему просто не нужна. Достаточно сообщить Яндексу и Google о существовании своего сайта через специальную форму Addurl, и на этом можно закончить.

Причина 5. По убеждениям

Часть SEO-оптимизаторов верит, что хорошо организованному, структурированному сайту с небольшим количеством страниц карта просто не нужна. И в этом есть доля правды. Даже в инструкции к стандарту sitemap указано, что он может помогать в разумной индексации страниц сайта, но не гарантирует её.

Например, вот что говорит Яндекс: «Файлы Sitemap учитываются при обходе сайта, однако мы не гарантируем, что все URL из вашего файла Sitemap будут добавлены в поисковый индекс Яндекса».****

Вывод: использовать sitemap или нет — решать только вам, однако, мы рекомендуем создавать карту для всех сайтов, количество страниц которых больше одной. Чтобы использовать сей ценный ресурс максимально качественно, стоит:

  • Указывать last-modified (время последнего обновления);
  • Создавать новости и статьи сразу с amp и турбо-версиями для лучшей индексации Яндексом и Гуглом;
  • Использовать правильную структуру с минимальной вложенностью. Для этого, нужно изначально корректно спроектировать сайт, чтобы с главной до самой "глубокой" страницы пользователю нужно было сделать минимальное количество кликов.

 

А убедиться в том что ваш сайтмап корректно работает и виден поисковикам – вы можете с помощью нашего краулера. Если визуализация удалась, то точно все в порядке!