Почему на моем сайте нет карты сайта

Создавать карту сайта или нет — это, на самом деле, очень спорный вопрос. Часть оптимизаторов не представляет себе жизни без карты и яростно отстаивает необходимость в ней, другие — молча делают сайты без неё. А результаты, при этом, есть и у тех, и у других. Где же правда?

 

Еще материалы на тему сайтмапов:

Собери прототип сайта бесплатно Нужна только регистрация

Поисковые машины и сайтмап

Для начала, выложим факты на стол:

  1. Нигде, ни в одном материале, ни в одной инструкции для вебмастеров у Яндекса или Google не написано, что сайт не будет индексироваться без карты. Да, поисковики дают свои рекомендации по поводу сайтмапа, но они слишком размыты и неконкретны. Например, у Google: «Наличие файла Sitemap не гарантирует сканирование и индексацию всех страниц, ввиду того что эта процедура выполняется с помощью сложных алгоритмов».
  2. Поисковые роботы развиваются уже больше 15 лет – и наличие карты сайта, по исследованиям оптимизаторов, никак не увеличивает количество страниц в выдаче, а, иногда, даже и уменьшает. Условно, было у вас 100.000 страниц, загрузили карту сайта — осталось 80.000 страниц. В общем, роботы уже давно работают по своему, умному и развивающемуся алгоритму, и наличие сайтмапа мало что меняет.
  3. Даже на официальном сайте стандарта www.sitemaps.org написано, что карта сайта может помогать в индексации, но никак не гарантирует её.

Исходя из этого — есть большое количество людей, которые просто-напросто игнорируют существование карты сайта и забыли про неё, как ранее в историю ушло понятие “keywords” в мета-тегах.

Как успешно игнорировать существование sitemap

Если вы решили приобщиться к секте «свидетелей отсутствия сайтмап», нужно понимать следующее:

  • Создавайте сайт для людей, чтобы навигация была удобной, юзабилити придумали не просто так.
  • Страницы сайта должны иметь четкую иерархию и ЧПУ URL. То есть не стоит делать ссылки вроде «сайт.ру/182.html», предпочтительнее «сайт.ру/категория/товар», тогда поисковой машине будет проще в индексации.
  • Не плодите страницы под запросы. Объединяйте ключи, исходя из их группировки поисковиками, создавайте только необходимые страницы, те, которые будут посещать.
  • Своевременно добавляйте страницы в AddURL вручную или с помощью скриптов.

История из жизни: интернет-магазин «Ромашка» создал 100500 страниц фильтров, например, «белые ошейники для котят 2-4 месяцев». Эти страницы, в большинстве своем, имели нулевую посещаемость, что в конечном итоге гарантировало выпадение почти всего сайта из индекса ПС. Оптимизатор «Ромашка» хотел охватить низкочастотные запросы, а отхватил теневой бан. Не будьте как этот оптимизатор, создавайте только полезные страницы.

Итого: если создать небольшой сайт с хорошим юзабилити — без сайтмапа можно обойтись. Однако, если вы только создали сайт — мы рекомендуем сгенерировать карту сайта и добавить ее в Яндекс.вебмастер и Гугл серч консоль, поскольку на практике это помогает поиску быстрее увидеть все страницы.

 

Посмотреть как поисковые системы видят ваш сайтмап можно с помощью нашего инструмента. Почитать как работает краулер.