Сайтмап для лендинга. Есть ли смысл

Коротко — нет. В подробностях — тоже нет.

 

Еще статьи по теме:

 

Поясним:

  1. Стандарт sitemap.xml, опубликованный на https://www.sitemaps.org/schemas/sitemap/0.9/, создан для помощи поисковым машинам в индексации сайтов. (посмотреть пример визуализации стандартного сайтмапа можно по этой ссылке). По большей части - крупных сайтов, в которых робот поисковика может просто-напросто заблудиться. Если страница на сайте всего одна — поисковому роботу просто нечего искать. Достаточно добавить сайт в AddURL Яндекса https://structura.app.yandex.ru/site/indexing/reindex/ и Гугла (через Google Search Console) – и роботы зайдут на огонек.
  2. Да, sitemap содержит параметры last modified, priotity и другие, рассказывающие роботу о регулярности обновления страницы, приоритетности и других параметрах. Но, опять-таки, для лендинга можно просто отправлять робота на переобход, пользуясь ссылками из п.1.
  3. Некоторые SEO-оптимизаторы в принципе не используют sitemap в работе, даже на крупных проектах. Причина тому проста: sitemap не гарантирует лучшую индексацию. Если ваш сайт изначально корректно спроектирован – то есть от главной страницы до любой другой можно добраться в 3-4 клика – структура ссылок сделана по примеру site.ru/категория/товар, то поисковику в принципе может не потребоваться карта сайта. Тем более — на лендинге, где искать-то нечего.
Собери прототип сайта бесплатно Нужна только регистрация

Как создать сайтмап для лендинга

Схему сайта изображенную на картинке можно посмотреть по этой ссылке

 

  • Если мы вас не убедили — вы все равно можете создать карту сайта для своего ресурса, вот простая инструкция:
  • Чтобы карту можно было просто обнаружить, на неё должна быть проставлена ссылка в robots, которая выглядит так: Sitemap: http://www.site.ru/sitemap.xml, где вместо "site.ru" — ваш адрес.
  • Создать сам сайтмап можно в одном из бесплатных генераторов: XML-Sitemaps, XML Sitemap Generator. Если вы используете CMS Wordpress или Битрикс, подходящий плагин можно найти в маркетплейсе.
  • Залить полученный xml-файл на свой хостинг в папку "/" (верхний уровень вложенности).
  • Проверить что карта открывается по адресу http://www.site.ru/sitemap.xml.

Как выглядит карта сайта для одностраничника

<!--?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?-->

<urlset xmlns="http://www.sitemaps.org/schemas/ sitemap/0.9">

<url>

<loc>http://www.site.ru/</loc>

<lastmod>2021-07-15</lastmod>

<changefreq>daily</changefreq>

<priority>0.8</priority>

</url>

</urlset>

Чтобы доработать код для своих целей, следует проставить адрес вашего ресурса, а также дату последнего обновления в формате: гггг-мм-чч (год, месяц, число).

Вывод: добавьте свой сайт в панели вебмастеров Яндекс и Google, настройте robots.txt для корректной индексации — и на этом вопрос с картой сайта для лендинга можно считать закрытым.

 

Убедиться что поисковики видят ваш сайт именно так, как задумали вы – можно с помощью нашего краулера. Подробнее…