Копировать или нет? Зачем нужно изучать конкурентов перед разработкой сайта

В интернете сайтов такое количество, что даже нет смысла их считать. Очень много. И для практически каждой сферы и ниши и вообще задачи — уже придумали очень хорошо работающие сайты. Нашли такие комбинации, при которых соотношения например цена\качество\конверсия будет оптимальным. Или скорость\простота\удобство. Или скорость разработки\решение задачи юзера\цена поддержки.

А как на них посмотреть

Первый вопрос, который тут рождается — как же их найти то? Как посмотреть самые удачные комбинации и выбрать себе что-то из этого?

Для человека, который мало времени проводит в интернете — это практически не решаемая задача. Нагуглить "примеры сайтов" — врятли приведет к чему-то релевантному. Можно попробовать поспрашивать друзей скинуть что-то. Но опять же, если они не айтишники, то ничего из этого толком не выйдет. Исследовать с нуля все паттерны и поведенческие характеристики, привычки и повадки — можно. Но займет очень много времени.

Собери прототип сайта бесплатно Нужна только регистрация

Не хочу искать с нуля примеры. Как быть?

Тут есть очень простой совет. Попробуйте открыть прямых конкурентов и посмотреть как у них сделано. Да, просто похожие сайты из этой сферы. Если у вас салон красоты — то обязательно надо посмотреть сайты всех соседних салонов красоты. Можно открыть и другие, которые находятся дальше, или с которыми вы никогда не пересечетесь.

Это полезно. Как минимум изучить их услуги, цены, режим работы... как они это расположили на сайте, какое имя у домена, стали ли перечислять всех сотрудников, делают ли отдельную страницу для каждой услуги и т.д.

Можно лазить руками по этим сайтам, пробовать систематизировать информацию оттуда... но это достаточно утомительно. Чтобы сделать макро выводы о всех конкурентах — не достаточно просто зайти на них и покликать. Надо что-то другое.

Краулинг сайтов

У нас в системе существует такой модуль, с помощью которого вы можете проанализировать структуры сайтов своих конкурентов. Вот ссылка на него.

Как это работает:

  1. Регистрируетесь в системе
  2. Нажимаете “Создать проект на основе сайта”
  3. Вбиваете ссылку на нужный сайт
  4. Ждете от 2 секунд до 1 минуты
  5. Получаете визуализацию структуры

Подробнее описано на странице краулера.

Примерная видео демонстрация есть по этой ссылке: https://youtu.be/QFfh3Lb0zB0 Конечно, сам модуль работает не совсем так. Там сложнее и длиннее алгортим. Но мы попытались визуализировать вам принцип его работы. Исключительно для наглядности.

Другие способы прокачать насмотренность

Мы собрали для вас несколько сайтов, на которые можно зайти и посмотреть что бывает вокруг и что создают люди. Сохраняйте себе подборку чтобы не потерять:

Так копируем или нет? Выводы

Не надо пытаться просто скопировать чужой сайт. Не надо пытаться повторить 1в1 фишки чужого дизайна или чужие UI приемы. Чужой труд нужно уважать. Best practiсе не рождается при полном заимствовании.

Надо ли пытаться сделать лучше? Да. В аспекте удобства или дизайна — определенно да. Надо ли стараться изобретать что-то с нуля? Нет. Можно взять лучшее от других и сделать хорошо у себя.

Если не изучать конкурентов — вы можете столкнуться с проблемой, что вы сделали свой сайт как представляли себе. Открыли конкурентов, а там у всех по-другому. И покупателю на вашем рынке гораздо привычнее покупать товары именно по общепринятому в нише принципу.

Может быть такое, что у них у всех сделано плохо, а вы придумали классно? Да может быть. Но чтобы не обманывать себя — лучше проконсультируйтесь с опытным дизайнером или маркетологом.

На этом все. Если у вас остались вопросы к этой теме — присылайте их нам на info@structura.app и мы выложим ответы на них в рубрике “Ответы на вопросы” в нашем блоге.