Все способы создать сайт в 2022 году. От бесплатных к дорогим

Оговорка

Первым шагом — надо точно понять: а нужен ли сайт? Может быть вам можно обойтись соц сетями? Страничка в Тенчате или ВК, блог в Дзене, или может Telegram бот? Или может страница на картах? Об этом мы кстати писали статью: Как создать сайт в 2022 году для малого и микро бизнеса.

Но если точно делаем сайт, то делаем. Вот список всех способов создания своего сайта. Поехали!

Собери прототип сайта бесплатно Нужна только регистрация

Конструктор сайта

Да, этот способ сразу приходит в голову, когда речь заходит про бесплатное создание сайта. Давайте разберем не просто бесплатные конструкторы, а Российские бесплатные конструкторы! Чтобы не переживать о том что сайт заблокируют или отключат не по вашей вине.

Tilda.cc

Тильда один из самых популярных конструкторов на просторах рунета. И самое главное — один из самых простых. Да, корни этой компании российские — и они не уйдут с нашего рынка. Инструкцию по пользованию оставлять не будем — там разберется даже ребенок. Тут можно создавать как простые, так и сайты посложнее. Чтобы опубликовать свой первый сайт — платить денег не нужно.

Creatium.io

Креатиум тоже очень популярен, и тоже с российскими корнями. И тоже достаточно прост. Инструкцию тоже оставлять не будем — потому что внутри все очень понятно. Первый сайт можно создать бесплатно. Особенность и отличие от Тильды в том, что на креатиуме легче создавать многостраничные сайты. И тут есть возможность создать квиз-формы, и настроить всякие интеграции. В том числе встроить калькулятор, мультилендинги, и т.д.

Storyland.mobi

Относительно новый проект российских разработчиков. Особенность в том, что тут создается “лендинг в формате сторис”. Да, все привыкли к сторисам Instagram. И Сториленд бьет именно в эту тему. В этом сервисе легко и быстро записывать видео и создавать продающие лендинги. По нашей ссылке вам будет доступен 21 день бесплатного использования сервиса. Этого более чем достаточно для того чтобы понять подходит он вам или нет.

Про лендинги кстати у нас есть хороший материал. Рекомендуем ознакомиться. 

Но хватит о конструкторах. Давайте пойдем к следующему способу.

Фриланс

Да, это второй очевидный способ разработать сайт. Обратиться к фрилансерам.

Благо их достаточно, и на любой вкус и цвет. Они и на той же Тильде вам соберут сайт, и нарисуют дизайн, и продвинут этот сайт, и все что угодно еще. На просторах рунета осталась лишь одна более менее вменяемая фриланс биржа — это Kwork. Фрилансеров там больше всего. Да, искать можно и среди знакомых, и во всяких локальных коммьюнити... Но быстрее всего это именно биржа.

Этот “способ” уже нельзя назвать бесплатным. Ведь любая работа должна оплачиваться. Поэтому у всех специалистов есть расценки за час или за объем. Чем выше квалификация, тем выше цены.

Однако, фрилансеры хороши тем, что их во-первых реально очень много, а во-вторых, они все еще относительно дешевле чем веб-студии. О них дальше.

Веб-студии

Самый подходящий способ для тех, кто не хочет ни в чем разбираться, а просто хочет сайт. Большинство веб-студий вам не просто тупо разработают че скажете, а еще и посоветуют как лучше, предложат варианты, и помогут извлечь максимум выгоды из разработки.

При работе с ними встречаются разные подходы и способы. В том числе и разработка на конструкторах. И поверьте, сайт на Тильде собранный веб студией и лично вами — скорее всего будет очень сильно отличаться. Но чаще, конечно, они используют более сложные технологии и способы.

Плюсы студий именно в комплексных подходах. Они скорее всего и от атаки защититься помогут, и SEO сразу оптимизируют и все сделают лишь бы вам понравилось. Из минусов можно выделить разве что цену. Да, это самый дорогой из способов. Но если вам нужен результат — посмотрите именно сюда 🙂

Ну а структуру будущего сайта можно спроектировать у нас в сервисе Structura.App. Это бесплатно 😃