Визуализация технического задания на разработку сайта: плюсы и минусы

Зачем нужно ТЗ на разработку сайта — можете почитать в материале по этой ссылке.

Сам подход к разработке через прототипирование появился всего несколько лет назад. Сервисов, которые дают возможность рисовать прототипы — очень много. Но российский появился только сейчас.

Перейдем к плюсам визуального технического задания по сравнению с текстовым.

Наглядность

Начнем с козырей и одновременно с самого очевидного пункта. Визуальное ТЗ для сайта банально дает наглядное представление о разрабатываемом ресурсе. Картинка гораздо нагляднее текста. Конечно, если составлена правильно.

Можно ли взглянуть на ваш прототип и сразу понять про что сайт? Значит вы все делаете правильно.

Собери прототип сайта бесплатно Нужна только регистрация

Простота и скорость

Второе преимущество — простота составления. Вместе с простотой приходит и скорость.

Чтобы написать текстовое ТЗ — надо мучиться выбирать правильные формулировки и думать в каком порядке что описывать и как это лучше сгруппировать. В визуальном прототипе с этим гораздо легче.

Если вы зашли, например, в наш сервис Structura.app — то задача становится еще проще. У нас есть весь набор готовых блоков и даже шаблоны готовых сайтов. Для создания прототипа в Structura.app не нужно обладать никакими специальными навыками.

Ускорение коммуникации

Текстовое ТЗ требует гораздо больше времени на ознакомление. Когда вы присылаете своим коллегам или подрядчикам текстовый вариант ТЗ — они его будут читать гораздо дольше, по сравнению с визуальным прототипом.

Тоже самое касается и правок. Если поправили один абзац ближе к концу — сначала надо это найти 🙂 А это всегда выливается в лишнее время.

Поэтому на каждом этапе если получается экономить хотя-бы пять минут — то стоит их экономить. Визуализация структуры сайта как раз позволяет их экономить.

Концептуальное видение

Создателю сайта (если он носитель идеи) — очень важно уметь умозрительно охватить свое детище целиком. И, очевидно, что с визуальной конструкцией — это сделать гораздо проще.

Проще найти уязвимые места, проще концептуально оценить на сколько продукт откликается рынку и все в таком духе.

Если вы дочитали до сюда — значит вы действительно заинтересованы в создании прототипов сайтов и в визуализации своих будущих проектов. Дарим вам промокод на скидку 15% в сервисе Structura.app: PROTOTYPE. Просто вставьте его в поле промокода при регистрации или оплате.