Что такое WebMaster и как не запутаться в терминах

Для начала давайте построим ассоциативный ряд. С чем у вас ассоциируется слово “вебмастер”? Мы опросили представителей разных профессий, и вот какие интересные определения нам дали:

  • Вебмастер — это человек занимающийся созданием веб-сайтов или веб-приложений. Или буквально: мастер в вебе. Умеет как и рисовать дизайн, так и писать код, администрировать, развивать, рекламировать… Специалист широкого профиля в области сайтостроения.
  • Вебмастер — человек который зарабатывает на веб-сайтах. Создавать их он может не сам. Но он администрирует их и получает деньги за размещение рекламы или перепродажу готовых веб-ресурсов.
  • Yandex Webmaster — инструмент от Яндекса, который обеспечивает управление сайтом или сайтами в поисковой сети Яндекс. Такая панель, в которой видна статистика запросов, история переходов, управление индексированием и т.д.

А теперь давайте поймем на самом деле что это такое.

Слово Webmaster впервые появилось аж в 1992 году. Ввел его тот же самый человек, который предсказал появление формата WWW как такового: Тим Бернерс-Ли в своей работе «Руководство по стилю гипертекста в онлайне» («Style Guide for Online Hypertext»).

В самом первом понимании — это был человек, который отвечает буквально за все. От создания до поддержания функционирования. Правда в то время сайты были куда проще и создавать и поддерживать их было гораздо легче.

Далее, с развитием технологий, сайты становились все сложнее, появлялись новые и новые возможности…

И теперь, если один человек освоил достаточно навыков, он может опять создать и поддерживать сайт в одиночку 🙂 Такие сайты как правило не сильно сложные и не “самописные”. То-есть созданы на готовых движках и часто с использованием различных CMS.

Начиная с 10 июня 2023 года,
наш сервис называется Structura.app
Alt

Что делает вебмастер, если смотреть на это слово как на профессию

Как написано выше: создает и поддерживает сайты. Какие знания нужны, чтобы стать независимым вебмастером:

  • Понимание верстки. Html, CSS. Уметь не просто поправить а создать что-то.
  • Понимание слов XML, JSON.
  • Умение работать с серверами (Apache, Nginx).
  • Понимать как работает Windows, Linux.
  • Понимать принцип работы протоколов HTTP, HTTPS, FTP;
  • Умение работы с Базами данных (MySQL, MongoDB, PostgreSQL, Oracle);
  • Понимать что такое дизайн и с чем его едят.
  • Уметь в маркетинг, SEO, работать со ссылками…
  • Понимать пути клиентов и цели пользователей в интернете.
  • Понимание работы тизерных и рекламных сетей. Слов CPC, CPA, арбитраж…

Однако, есть еще одно определение профессии вебмастер. Для тех, кто работает в корпоративном поле. Описание таких должностей можно встретить на сайтах поиска работы. Но эти ребята занимаются не совсем одним и тем же.

Вебмастер по найму — это такая смесь обычного вебмастера и “мастера на все руки”. Такие должности компании открывают например когда у них не хватает денег, чтобы найти профильного специалиста на каждое направление своей работы. Когда нужно и созданный сайт поддерживать, и что-то на нем иногда добавлять. Часто не управляя сервером, а, например, работая только внутри CMS (часто Битрикс или Wordpress).

Кстати, последнее время, появилось много курсов, которые обучают этой профессии. Поищите в интернете, если заинтересовались 🙂

Путаница в понимании в наши дни

С появлением сервиса webmaster.yandex.ru — появилась некая смута. Новичкам в интернете гораздо сложнее стало разобраться сразу между этим сервисом и людьми, которые называют себя вебмастерами.

Оно и понятно, с одной стороны. С другой стороны — Яндекс руководствовался соображениями, что его сервис будет пользоваться спросом именно у представителей профессии “вебмастер”. Так и появилось название. Однако Яндекс или не учел, или забыл — что он не единственный поисковик. Есть еще Google (и его Search Console — аналог webmaster.yandex), и другие мировые поисковые системы.

Дальше, опять же с развитием технологий — стали появляться и другие сервисы, которые хотели закрыть потребности вебмастеров и производных от них профессий.

В итоге, в борьбе за “ассоциативный ряд” — домен webmaster.com вообще выставлен на продажу, а webmaster.ru это какая-то непонятная заглушка, которая с 2013 года ни разу не обновлялась.

Так почему WebMaster на домене WMTools.ru

По той же самой причине, что и другие сервисы. Это хорошая ассоциация, которая идет где-то рядом с словосочетанием “создание сайта”. Именно из-за происхождения (web master — мастер в web).

Wmtools расшифровывается как web master tools. Буквально: инструменты для работников веба. WebMaster — это сервис для создания прототипов сайтов. История создания самого сервиса, и появления именно такого имени — очень запутана. Но надеемся, что именно с нами теперь будет ассоциироваться в вашей голове это словосочетание 🙂

Спасибо что прочитали 🙂. Именно за дочитывание этой статьи до конца — мы дарим вам промокод на скидку 10% при первой оплате. Просто введите WEBMASTER при регистрации.