Видео рассказ о WebMaster

Для тех, кому удобнее читать, чем смотреть, мы прилагаем информацию из видео текстом. 

 

Привет! Меня зовут Боровков Евгений и я основатель сервиса прототипирования сайтов WebMaster.


Давайте сперва пару слов про прототипы. Что это такое? 

 

Прототип — это некий промежуточный этап в процессе создания сайта. Если вы возьмете лист и ручкой на нем что-то набросаете — это тоже будет прототип. С этим уже можно будет пойти к коллегам и что-то им объяснить. 


Сам по себе этот способ рисования и прототипирования стал популярным совсем недавно. Каких-то 5 лет назад все начиналось с фотошопа, когда люди адаптировали именно фотошоп для создания первых прототипов сайтов. Потом уже начали усложняться программы, начало появляться большее количество софта, самого разного. Одним из таких сервисов является ВебМастер.


Мы — первый русскоязычный продукт, который закрывает полностью весь процесс прототипирования сайтов. 

У нас все сделано максимально просто:

 

👉 регистрируетесь;

👉 создаете новый проект;

👉 наполняете его страницами, блоками;

👉 пишете комментарии;

👉 переименовываете блоки страницы;

👉 переименовываете проект.


Все, готово. 

Выгружаете в нужный формат, скидываете коллегам, продолжается процесс (он у каждого свой) создания этого самого сайта. 

Начиная с 10 июня 2023 года,
наш сервис называется Structura.app
Alt


Еще у нас есть такая классная штука, как краулер. Краулер — это своеобразный инструмент аналитики. Вы можете нажав кнопку «на основе сайта», вбить сайт своего конкурента и получить визуализированную структуру этого самого конкурента. 


Зачем это нужно?

Во-первых, это помогает лучше понять свою нишу, в которой вы работаете, лучше понять как ваши конкуренты подходят к вопросу донесения информации. Можно составить некий бенчмарк своей ниши. Допустим, собрать 10 своих конкурентов и изучить их: как они подошли к одному и тому же вопросу. 


Необязательно каждый раз с нуля создавать свой велосипед. Можно позаимствовать что-то у других, можно научиться чему-то у других. Можно взять бест практис своей ниши или вообще сферы создания сайтов. 

Теперь это доступно вам всем благодаря нашему краулеру.


Кроме функционала краулинга и создания с чистого листа, у нас еще есть такая функция, как шаблоны. Мы собрали для вас лучшие практики в определенных сферах для того, чтобы вам было проще посмотреть на чужой опыт. Шаблонов у нас много, они постоянно пополняются. Можно просто выбрать какой-то, который понравился и под вашу задачу подходит. Какие-то блоки добавить, какие-то странички добавить/удалить. В принципе все, прототип готов. Вместо двух часов рисования в каких-то сложных инструментах, за 5 минут вы получаете готовый классный прототип.


Зачем вы создавали прототип? Для того, чтобы создать в итоге сайт. Что с ним дальше, уже решение за вами. Потому что процессы эти у всех разные. Кто-то их скидывает сразу коллегам-копирайтерам, кто-то скидывает дизайнерам, кто-то отдает бизнес-аналитикам, маркетологам. Это решать вам. Моя задача была рассказать вам про прототипирование. Про то, что бывает наш сервис, что он существует, что им можно пользоваться, он удобный. Надеюсь, вам понравилось.


Кроме этого, у нас есть сообщество в телеграме, где вы можете пообщаться с нашей командой разработчиков или просто почувствовать себя частью этого коммьюнити. Также у нас есть блог, который можно читать, там постоянно выходит много материалов. 

Оставайтесь с нами.


Подробнее про сервис WebMaster, рекомендации и полезную информацию можно почитать в других наших статьях: